«Если ты слеп,
душа твоя глуха…»
(по рассказу
Е.И.Носова «Кукла»)
Тип урока
– урок
усвоения навыков и умений.
Форма урока – урок-мастерская – позволяет
учащимся раскрепоститься, войти в творческую лабораторию писателя,
сконцентрироваться на острых проблемах времени, не утративших свою актуальность
и теперь, освоить «в процессе рефлексивной деятельности изучаемую тему как
свою», создать собственное, пусть небольшое, произведение, быть положительно
оцененным по окончании работы.
Цели и задачи урока:
Учебные:
·
заинтересовать
учащихся в изучении новой темы, помочь задуматься над вопросами бытия;
·
сделать
процесс чтения более эффективным, активизировать процесс интерактивного
получения информации и коллективного рассуждения о ней.
Развивающие:
·
умение
решать проблемы;
·
умение
вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и
представлений;
·
умение
выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно и корректно по отношению
к окружающим;
·
умение
аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других.
Воспитательные:
·
воспитывать
социальную ответственность;
·
воспитывать
эстетически подготовленного читателя;
·
формирование
содержания понятий «равнодушные люди», «черствые люди», «одиночество человека».
Оборудование:
Текст рассказа Е.И. Носова «Кукла», компьютер, проектор,
презентация, словарь
русского языка» С.И.Ожегова..
Ход урока
1.
Оргмомент
Доброе утро, ребята! Я очень рада вас видеть, и надеюсь на
плодотворное сотрудничество!
2.
Постановка
целей и задач
Сегодня
на уроке мы продолжим работу над рассказом Евгения Ивановича Носова «Кукла»
(учебник по литературе под ред. В.Я. Коровиной, В.И. Коровина, 7 класс, часть
2), который вы прочитали дома. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и
тему сегодняшнего урока «Если ты слеп, душа твоя глуха…».
СЛАЙД 1
В
конце урока вы должны ответить, почему эта цитата подходит к нашему уроку.
3. Знакомство с личностью писателя
Для
того чтобы глубже понимать творчество писателя, очень важно узнать его
внутренний мир, время в котором он жил и создавал свои произведения. Давайте
заслушаем доклад вашего одноклассника.
СЛАЙД 2,3
Сообщение ученика
Биографическая справка о Е.И. Носове
Евгений Иванович Носов родился 1 января
1925г. в селе Толмачево под Курском.
Полуголодное детство научило его промышлять рыбной ловлей, охотой,
собиранием трав, чтобы продать и заработать на хлеб.
Закончил
до войны восемь классов. Отечественная война застала его, шестнадцатилетнего
юношу, в родном селе, где ему пришлось пережить фашистскую оккупацию. После
Курского сражения Носов уходит на фронт.
После войны закончил среднюю школу. А затем
работал корреспондентом в газете. Журналистские поездки позволили накопить
обширные жизненные впечатления. Многое дало и постоянное общение с природой.
Большой опыт работы в прессе подтолкнул Евгения Ивановича к писательскому делу
– он начинает писать прозу. А с 1961г. становится профессиональным писателем.
Его
перу принадлежат такие книги, как
«Берега» (1971), «Красное вино победы» (1979) и многие другие.
4. Работа над названием и содержанием рассказа
1)
Формулирование 1 проблемы «Потребительское отношение человека к природе»
-
Дома вы прочитали рассказ, познакомились с его содержанием. Обратите внимание,
что изображено на слайде? (загрязнённая
природа, мусор, захламленная река)
СЛАЙД 3
-
А есть ли связь между фотографиями природы, изображенными на слайде, и
описанием природы в рассказе Носова? (Да,
есть)
-
Давайте обратимся к тексту рассказа (стр. 170, 3 абзац)
Выразительное
чтение отрывка учителем+муз.сопровождение
В не
так далекое время любил я наведываться под Липино, верстах в двадцати пяти от
дома. В самый раз против древнего обезглавленного кургана, над которым в
знойные дни завсегда парили коршуны, была одна заветная яма. В этом месте река,
упершись в несокрушимую девонскую глину, делает поворот с таким норовом, что
начинает крутить целиком весь омут, создавая обратно - круговое течение.
Часами здесь кружат, никак не могут вырваться на вольную воду щепа,
водоросли, торчащие горлышком вверх бутылки, обломки вездесущего пенопласта,
и денно и нощно урчат, булькают и всхлипывают страшноватые воронки. Ну а ночью
у омута и вовсе не по себе, когда вдруг гулко, тяжко обрушится подмытый берег
или полоснет по воде плоским хвостом, будто доской, поднявшийся из ямы матерый
хозяин-сом.
-
Как изображена река в прочитанном отрывке? (загрязненная бутылками, мусором,
щепками, пенопластом, водорослями)
Действительно,
даже несмотря на весь хлам и мусор река Сейм, которую описывает автор,
полноводная, в ней еще водится рыба. Ведь, как мы знаем, рыба может жить только
в чистой воде.
Именно
на этой загрязненной реке автор и познакомился с Акимычем, о котором мы
поговорим чуть позже. Через некоторое время автор вновь оказался у реки и не
узнал ее.
-
Что же так сильно его огорчило? Найдите в тексте этот отрывок (стр.171
(Поехал и не узнал реки. Русло
сузилось, затравенело, чистые пески на излучинах затянуло дурнишником и
жестким белокопытником, объявилось много незнакомых мелей и кос. Не стало
приглубых тягунов быстрин, где прежде на вечерней зорьке буравили речную гладь
литые, забронзовелые язи.)
- Что произошло с рекой? (Река обмелела, затравенела, сузилась)
- Почему такие ужасные изменения
произошли с рекой и природой в целом? (люди
мусорят, загрязняют природу, заиливают речку, убивают рыбу и других обитателей
водоема )
- На примере прочитанного описания
природы, подумайте, какая проблема поднимается Носовым? (экологическая проблему; проблема бездушного и безответственного
отношения человека к природе)
«Проблема 1. Бездушное, безответственное
отношение человека к природе»
СЛАЙД 4
Зафиксируем ее в
рабочих тетрадях.
Итак, ребята, мы
выявили первую проблему рассказа.
2)
Формулирование 2 проблемы «Бездуховность, жестокость и
равнодушие людей друг к другу»
- А как люди в
обществе относятся друг к другу? Всегда ли они находят взаимопонимание,
отзываются на чужую боль, помогают друг другу?
Спасибо за ваши
интересные ответы. Действительно, ребята, Люди встречаются самые разные – одни
добрые, открытые, душевные, другие – черствые и жестокие. Давайте вновь вернемся
в Акимычу.
- Что вам о нем
известно? (рыбак, фронтовик,
неравнодушный ко всему происходящему человек)
Работа с портретной характеристикой в форме
динамической таблицей
Чтобы
определить, какими чертами характере наделил Носов Акимыча, давайте вместе составим
портрет личности героя. На доске представлены эпитеты. Определите, какие из них
в полной мере характеризуют Акимыча?
У доски работает 1 ученик
Акимыч
|
Эпитеты
|
Ø Добрый
Ø Отзывчивый
Ø Неравнодушный
Ø Душевный
Ø Ранимый
|
Ø Бессердечный
Ø Добрый
Ø Отзывчивый
Ø Неравнодушный
Ø Черствый
Ø Жестокий
Ø Бесчеловечный
Ø Циничный
Ø Душевный
Ø Ранимый
|
Словарная работа
-
Какие слова вам непонятны? (циничный)
-
Как вы понимаете слово циничный? (жестокий, бессердечный)
СЛАЙД 6 В словаре
Ожегова дается следующее определение термина (Циничный —
полный цинизма, пренебрегающий нормами общественной морали, нравственности.«Словарь
русского языка» С.И.Ожегова)
-
Можно ли сказать, что Акимыч – циничный человек? (Нет) Почему? (Он
неравнодушный, отзывчивый человек, который душой болеет за все происходящее
вокруг)
Работа с
иллюстрацией
Ребята,
взгляните на иллюстрацию на стр175.
-
Кто изображен на рисунке? (Акимыч)
-
Вглядитесь в его лицо и позу. Что они выражают? (лицо напряженное,
опирается на черенок от лопаты, сутулится; иллюстрация выражает озабоченность,
грусть, тоску, скорбь, печаль)
-
Какой момент рассказа изображен на данной иллюстрации? (эпизод, когда Акимы увидел, что в придорожном кювете лежит
изуродованная кукла)
Вы
правы, ребята, Акимыч – человек, прошедший войну, повидавший немало жестокости
и насилия, он очень огорчен увиденным и недоумевает, как же так люди могли
надругаться над куклой. Герой размышляет, какие люди могли совершить такой
отвратительный поступок.
-
Как же на этот вопрос отвечает Акимыч? (стр.174)
- Это чья же
работа?
- Кто ж их знает... - не сразу ответил Акимыч, все
еще сокрушенно глядя на куклу, над которой кто-то так цинично и жестоко
глумился. - Нынче трудно на кого думать. Многие притерпелись к худу и не видят,
как сами худое творят. А от них дети того набираются. С куклой это не первый
случай. Езжу я и в район, и в область и вижу: то тут, то там - под забором ли,
в мусорной куче - выброшенные куклы валяются. Которые целиком прямо, в платье,
с бантом в волосах, а бывает, - без головы или: без обеих ног... Так мне нехорошо
видеть это! Аж сердце комом: сожмется... Может, со мной с войны такое. На всю
жизнь; нагляделся я человечины... Вроде и понимаешь: кукла. Да, ведь
облик-то человеческий. Иную так сделают, что и от живого дитя не отличишь.
И плачет по-людски. И когда это подобие валяется растерзанное у дороги - не
могу видеть. Колотит меня всего.
- Как вы
думаете, на что в этом эпизоде хотел обратить внимание автор? (на черствость,
жестокость людей)
- Какую проблему
он ставит перед нами? (Бездуховность,
жестокость и равнодушие людей)
« Проблема 2. Бездуховность, жестокость
и равнодушие людей» СЛАЙД 7
Запись в
тетрадях: « Проблема 2.
Бездуховность, жестокость и равнодушие людей».
3)
Формулирование 3 проблемы Ответственность взрослых за судьбу подрастающего поколения
Выразительно
чтение отрывка учителем (стр.174)
А люди идут мимо - каждый по своим делам, - и
ничего... Проходят парочки, за руки держатся, про любовь говорят, о детках
мечтают. Везут малышей в колясках - бровью не поведут. Детишки бегают - привыкают
к такому святотатству. Вот и тут: сколько мимо прошло учеников! Утром - в
школу, вечером - из школы. А главное - учителя: они ведь тоже мимо проходят.
Вот чего не понимаю. Как же так?! Чему же ты научишь, какой красоте, какому
добру, если ты слеп, душа твоя глуха!... Эх!
Словарная работа
- Как вы понимаете слово святотатство? (бесстыдство,
поругание)
СЛАЙД 8 В словаре Ожегова дается следующее
определение термина
(Святотатство
(книжн.)
- поругание, оскорбление чего-нибудь заветного, святого «Словарь
русского языка» С.И.Ожегова)
- Почему Акимыч
так близко к сердцу принимает чужую жестокость, а другие проходят мимо? (кукла похожа на человека; Акимыч –
фронтовик, нагляделся человечины, не может спокойно переносить такую жестокость
по отношению к кукле)
- В первых публикациях
рассказ назывался «Акимыч», а позднее – «Кукла». Ребята, давайте подумаем,
почему автор изменил название? (через
главного героя Носов хочет выразить протест против бессердечия, жестокости
людей по отношению к кукле и друг другу)
Действительно,
еще древние люди считали, что кукла
с нарисованным лицом походит на человека, она живая, следовательно, у нее есть
душа. Поэтому неудивительно, что Акимыч решает похоронить куклу, как хоронят
человека. Но с болью проговорил… Прочитайте последнее предложение рассказа
(стр.176)
Всего не закопать…
- Какой знак препинания стоит в
конце предложения? (многоточие)
- Когда мы обычно ставим многоточие? (когда мысль не завершена, недосказана)
- Какие мысли спрятаны за
многоточием? К чему призывает нас автор? (много
на земле равнодушных и жестоких людей, автор призывает читателей к тому, чтобы
мы искореняли в своем сердце равнодушие, черствость и были более отзывчивыми на
проблемы других людей)
Спасибо, ребята, за ваши отклики.
Все вы верно подметили, Акимыч – один в
поле не воин, он должен быть в каждом из нас, а мы должны нести ответственность
за свои поступки и подавать пример подрастающему поколению.
- Какую
нравственную проблему поднимает Носов?
(Ответственность взрослых за судьбу подрастающего поколения) СЛАЙД 9
Проблема 3 « Ответственность взрослых за судьбу подрастающего поколения»
Зафиксируем ее в тетрадях.
5.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Давайте вернёмся к теме урока. Как
она звучит?
-Верно ли были подобраны слова? О
физической или духовной слепоте говорит нам Носов (о духовной, о нежелании видеть проблемы человеческих взаимоотношений)
Творческая работа – составление синквейна
Ребята, мы сегодня с вами размышляли
над очень важными и серьезными нравственными проблемами. Мне важно узнать, как
вы поняли рассказ Е.И. Носова. Для этого я предлагаю вам составить синкейн.
- А кто знает, что такое синквейн? (Синквейн (от фр. cinquains,
шаблон) — пятистрочная стихотворная форма, возникшая в России в начале XX века под влиянием японской поэзии.
СЛАЙД 10
- Как же составить синквейн? (СЛАЙД 11)
·
Первая
строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или
предмет, о котором пойдет речь.
·
Вторая строка —
два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков
и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
·
Третья
строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные
действия объекта.
·
Четвертая
строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора
синквейна к описываемому предмету или объекту.
·
Пятая
строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.
Чтобы вам было немного проще,
вспомним рассказ Л.Андреева «Кусака», в котором автор рассказывает о преданной
собаке, оставленной в одиночестве дачниками, приехавшими погостить в деревню на
лето.
Синквейн на основе изученного ранее рассказа
«Кусака» Л. Андреева (СЛАЙД 12)
1. Кусака
2. Преданная, ласковая
3. Ждет, надеется, верит
4. Мы в ответе за тех, кого приручили
5. Собака
1. Кусака
2. Преданная, ласковая
3. Ждет, надеется, верит
4. Мы в ответе за тех, кого приручили
5. Собака
- Составьте
синквейн, используя следующие слова (СЛАЙД
13)
1 вариант –
Акимыч
2 вариант –
Кукла
Возможные
варианты синквейна
Акимыч
|
Кукла
|
Неравнодушный,
милосердный
Горюет,
плачет, переживает
Ему
небезразлична судьба людей
Защитник
Отечества
|
Брошенная,
одинокая
Лежит, плачет,
стонет
Люди жестоко
отнеслись к игрушке
Человек
|
Заслушивание вариантов синквейна (2-3 человека с
каждого варианта)
- Вам понравился
урок? (Ответы детей)
Я очень рада. Я
от души благодарю вас, ребята, за плодотворную работу и хочу закончить урок
слова великого педагога Сухомлинского: «Проверяйте свои поступки сознанием:
не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям своими поступками.
Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо» СЛАЙД 14.
Огромное вам спасибо!
Комментариев нет:
Отправить комментарий